信件查询

  • 序号单位名称办理/来信
您现在的位置:网民建议(事件) >> 内容页

政府信箱

来信情况
信件标题: 请求关注郎明林老人被害民事赔偿执行一案
来信人: 靖桂兰 来信日期: 2018-01-24 信件编号: 201801240152331435
信件内容

尊敬的市领导:您好!

小百姓实在没办法,恳求您给我们全家一个公平,还老父亲一个公道,还社会一个正义!

我是内蒙古根河市交通肇事受害人郎明林的妻子,我爱人2016年12月19日右侧通行被药庄撞成重伤,交警没有给我们调取录像,解释不清老父亲怎被撞,单方采信肇事人和随行的他妻子的证言,认定他从后面撞击造成郎明林重伤,认定他负全责。我们全家举债救治70天,这70天中我们四口人包括我这70多岁的老太太整日整夜的守护病床,照顾昏迷的老人,四次进ICU,四次大手术,这其中的艰辛和承受的巨大的痛苦没有人同情,花费药费等25万多元,有5万多元因为没有发票不受支持,由于资金困难老人没有得到好的治疗遗憾离世!出事后至今肇事者家庭耍尽无赖!没有说过一句道歉话,就说没钱,让到法院说话,判多少钱拿多少钱!逼着我们承受巨大痛苦做了尸检,诉诸法律,根河市法院在肇事者咬死没钱拒不赔偿,同时也没有我们出具的谅解书情况下判了他一年三个月,我们多次和刑事庭交涉,审判员说没有准确的标准判这些可以了!我们不明白他为什么可以从轻处罚!我们单独起诉了民事赔偿,标的是53万判下来39万,不支我们要求持精神抚慰金5万元,还折算了参与度90%,难不成我老头被他撞死自己还得承担10%,太可笑了!我们自己经过调查了解到肇事者2年前家里还养着奶牛20多头。拆迁了500平米院落,拆迁费18.6万在街道办,名下有100平米的楼,这些他家都隐瞒,就说没钱,对拆迁费和楼房我们申请了保全。交警不给调查听从他单方说辞,说从他穿的破衣服认定他没钱不给我们调解!出事后他家多处房产都处理了,我们一调查就说这些都是自己租的房子,他女儿也是急急处理了房子,现在案件到了强制执行阶段,我们又查到他妻子名下有平房一处,我们请求法院执行他的楼房,他家竟然在查封之后去住,执行官说他女儿一家三口伺候老人执行不了楼房,让我们等药庄出狱后执行工资,余下的20多万,算上利息,靠他一个月一两千的工资得执行几十年!我这70多岁的老太太什么时候能静下心来,今年着急上火我得了脑血栓,还要搭上我这条老命吗!到现在为止我没有在最高法院失信人名单上看到药庄的名字,他女儿近40岁了和药庄一起3台卡车做着生意!我们都有照片为证,竟然一分也不给!要不是老头命在这我们看到你家都恶心!在我们案子先判决还没执行的情况下,他家竟然又弄出个欠钱案子开始执行他妻子的工资,那个被告告他妻子欠款10万元,在多次法庭调查中并没有提及这欠条,前后多处矛盾,这明摆着是做假案,规避执行!我们!她们都是亲戚,我们怎么能证明这个案后案是假案!我们怎样去调查,期盼市领导能出面给我们一个解决的办法!我老头一个曾经七八十年代的老法官的生命谁来保障!恳请您能关照一下,还我们家庭一个公道!还社会一个正义!亲戚朋友劝我们还得花钱请求他们执行!我们实在没有什么钱了!我们相信政府能给我们做主,替白骨说话!全家跪谢!期盼回音!他们再拖下去,我只能去北京上访了!我外甥在北京已经开始联系了!希望有生之年能给老头一个交代,我也好下去见他!

申诉人 靖桂兰

2018/1/24

办理情况
办理进度

该案件属于法院已判决,执行案件,如对法院判决执行结果不服,可履行相关法律程序。

处理单位:根河市人大办公室
处理时间:2018-01-29
处理状态: 处理完