您现在的位置:根河市人民政府网>> 政民互动>> 人大建议 >> 正文内容

www.530000.com:关于对根河市人大四届六次会议第12号建议的答复

作者:来源: 发布时间:2017年11月13日 点击数: 次字体:[ ]

张文礼代表:    

您提出的《关于改善金河镇环境、增建垃圾处理场的建议》收悉,现答复如下:  

 ? 

<!--[if !supportLists]-->一、<!--[endif]-->建议的办理过程  

针对该建议,专题研究部署此项工作,我局主要领导专门召开了局务会专题研究,副局长及时就提案中提到的问题进行了调研,并将其作为重要工作处理。  

<!--[if !supportLists]-->二、<!--[endif]-->建议提案中提到的问题现状  

您的这一建议提的非常好,着重关系到了老百姓的生活环境及生活质量问题。金河镇1万余居民的生活垃圾如果没有集中合理堆放地点和处理办法,确如你所说极易造成水土和空气的污染,危及人民的生活环境,降低人民的生活环境质量。  

<!--[if !supportLists]-->三、<!--[endif]-->建议产生的原因和存在的困难  

金河镇现有的垃圾处理设备、设施不能够解决金河镇1万余居民的生活垃圾的处理问题,缺少一个能够合理解决生活垃圾的垃圾处理场。目前金河镇要增建垃圾处理场存在一定的难度,首先是资金和人力问题,由于金河镇之前没有一个集中的垃圾处理场所,居民生活垃圾的堆放比较分散,收集统一处理工作费时费力。其次是选址问题,新增的垃圾处理场应该建在哪里才能够最大限度的把居民的生活垃圾集中堆放统一处理,同时不能够影响到周边居民生活环境。最后是在不影响自然环境的前提下怎样及时并合理有效的处理堆放的生活垃圾。  

<!--[if !supportLists]-->四、<!--[endif]-->解决的办法和措施  

1、向市政府申请经费,增加金河镇垃圾处理基础设施与设备的投入及使用,增建垃圾处理场;  

2、待《可行性研究报告》和《环境影响评价报告书》等工作做好,得到当地政府同意建设批复、土地部门《土地选址意见书》后,即可开工建设,边建设边办其它手续  

我局积极配合有关部门办理增建垃圾处理场的相关手续;  

3、垃圾处理厂的选址,要求尽量远离乡镇居民生活区,垃圾处理厂厂址要求距乡镇距离一公里左右,倘若选址离乡镇近,则要选在乡镇人群密集点下风向;  

4、加强宣传教育,提高金河镇居民不乱堆乱放生活垃圾的环保意识,分区域定点堆放垃圾,以便收集到垃圾处理场统一处理;  

5、全力配合镇政府工作,努力改善金河镇人民的生活环境,美化金河镇的镇容镇貌  

张文礼代表,以上答复,不知您是否满意,如果有新的建议意见,请及时与我们联系。感谢您对城市管理工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。  

 ? 

??  

2017年4月17日????????  

 ? 

 ? 

签发人:孔祥富  

承办人:季树义  

电话:13347029998